В Новой Зеландии полиция арестовала десятки протестующих

В новозеландской столице Веллингтоне полиция арестовала несколько десятков человек из числа протестующих, которые недовольны вводимыми антикоронавирусными ограничениями.

Первоначально местная полиция сообщила о том, что около здания парламента, в который пытались прорваться протестующие, было задержано пятьдесят человек. Позднее в ходе пресс-конференции было подтверждено задержание еще семидесяти человек, таким образом общее число задержанных дошло до ста двадцати. При этом, допускают в полиции Веллингтона, если протестующие не покинут своих мест и не оставят попытки прорыва в парламент, число задержанных может возрасти. Ранее местные власти ориентировали сотрудников полиции на то, чтобы максимально добиться от собравшихся готовности разойтись и не применять к ним административные меры, в том числе задержания, без крайней необходимости. Однако сейчас официальная позиция властей поменялась – премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн обратилась к протестующим прекратить акцию и напомнила, что далеко не все жители разделяют мнение недовольных.

Акция протеста, которую ее участники назвали Конвой-2022 и начали по примеру канадских дальнобойщиков, начавших свои протесты еще в январе, вызвана тем, что на фоне распространения штамма омикрон в Новой Зеландии местные власти ввели ограничения по «красному», то есть наиболее сильному, уровню тревоги из-за кооронавируса. При этом ограничения касаются главным образом необходимости носить маски, соблюдать социальную дистанцию и ограничивать количество посетителей на мероприятиях и в различных учреждениях.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Памятники в Петербурге разрушаются, пока Беглов говорит о важности сохранения объектов архитектуры. Как пишет «Петербургская газета», губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о важности сохранения памятников культурного наследия в городе. Однако реальное состояние объектов архитектуры ставит под сомнение слова градоначальника.

https://petrogazeta.ru/material/2022/02/11/22166pamyatniki-v-peterburge-razrushayutsya-poka-beglov-govorit-o-vazhnosti