В Петербурге отмечается День снятия блокады

В городе на Неве проходят памятные мероприятия в честь дня полного освобождения города от блокады.

Торжественно-траурные церемонии традиционно проходят в этот день на Пискаревском мемориальном кладбище, где в торжественной обстановке возлагаются цветы на могилы защитников Ленинграда и места захоронения тех, кто скончался в дни блокады.

Возложить цветы к памятнику жителям блокадного Ленинграда приехал и президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к братской могиле, в которой, согласно архивным данным, похоронен в том числе его брат, который маленьким ребенком скончался в блокадные дни. Семье будущего президента жила тогда в центральной части города, его мать пережила все дни блокады в Ленинграде, а отец воевал на Невском пятачке.

В настоящее время тех, кто защищал в блокадные дни Ленинград или пережил дни блокады, в Петербурге осталось около шестидесяти тысяч. Все эти люди награждены одной из двух медалей – «Жителю блокадного Ленинграда» или «За оборону Ленинграда».

Не смотря на плохую погоду и снегопад, ветераны, которые захотели попасть на места проведения памятных мероприятий, могли это сделать – для них была организована доставка туда, а на самим местах проведения мероприятий были организованы места для обогрева.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Борьба за право вывозить мусор превратила Санкт-Петербург в одну большую помойку. Как пишет «Петербургская газета», с нового года в Северной столице за вывоз мусора отвечает «Невский экологический оператор». С этого момента город стал планомерно превращаться в помойку.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/28/22086borba-za-pravo-vyvozit-musor-prevratila-sankt-peterburg-v-odnu-bolshuyu