В аэропорту Стамбула застряли тысячи человек

Пассажиры в стамбульском аэропорту застряли из-за продолжающейся непогоды без возможности не только улететь, но и выехать из воздушной гавани.

Дороги в сторону стамбульского аэропорта то и дело закрывают, поэтому люди боятся даже уехать из него, чтобы не остаться без возможности вылететь, если рейс все-таки состоится. Но пока воздушная гавань Стамбула сотнями отменяет рейсы, и принимает только те, которые не могут не сесть, так как уйти в другие аэропорты не успеют или не сумеют сесть там из-за еще более тяжелых погодных условий.

На территории аэропорта уже выпало свыше 50 сантиметров осадков, при этом синоптики прогнозируют, что снегопады могут продолжаться. Помимо этого, большое количество снега и сильный ветер в минувший понедельник привели к обрушению крыши на грузовом терминале. В ходе инцидента, к счастью, никто не пострадал.

Российские граждане, застрявшие в аэропорту Стамбула, а их около полутора тысяч, жалуются, что «Аэрофлот» при более чем суточной задержке рейса не предоставил даже бесплатного питания и воды, не говоря уже о размещении, и люди ночуют прямо в зале аэропорта.

По факту длительной задержки вылетов в стамбульском аэропорту московская прокуратура начала проверку в том числе в отношении российских авиакомпаний, на бездействие которых жалуются пассажиры. Проверки коснутся как обеспечения застрявших в Стамбуле пассажиров, так и того, насколько своевременно авиакомпании Московского авиаузла информируют находящихся в России пассажиров об отменах и задержках рейсов.