Миротворцы ОДКБ начали покидать Казахстан

Миротворческие подразделения ОДКБ, введенные в Казахстан из-за беспорядков, которые начались в этой стране в первые дни января, начали возвращаться домой.

Сегодня, 13 января, первые подразделения российских десантников, находившиеся в Казахстане в составе миротворческой миссии ОДКБ, вылетели домой.

Четыре самолета Ил-76 доставят российских десантников в место их постоянной дислокации в Ивановскую область. Самолеты с российскими военными вылетели из аэропорта Алма-Аты, который пока продолжает оставаться закрытым для гражданских авиарейсов и работает только на прием и выпуск военных судов.

Также российскими самолетами будут доставлены в свои страны бойцы из Белоруссии, Таджикистана и Армении. Военно-транспортная авиация России доставит их на родину, заявили в Министерстве обороны. А вот киргизские бойцы отправятся домой своим ходом – они совершат марш на собственной технике.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что силы ОДКБ, введенные в Казахстан по запросу президента этой страны, эффективно справились с поставленной перед ними задачей, обеспечив охрану объектов государственной важности и поддержание порядка. При этом иностранные бойцы не занимались задержанием протестующих – эта обязанность лежала на собственных вооруженных силах страны и местной полиции.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Представители СМИ предложили Беглову принять участие в уборке Петербурга. Как пишет «Петербургская газета», редакция издания REGNUM обратилась к губернатору Петербурга Александру Беглову с призывом объявить мобилизацию в Смольном.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/16/22020predstaviteli-smi-predlozhili-beglovu-prinyat-uchastie-v-uborke-peterburga