Олимпиада в Пекине пройдет в ранее заявленные сроки

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах сообщил о том, Китай планирует провести Олимпиаду в Пекине в ранее заявленные сроки, несмотря на осложнение ситуации с коронавирусом.

Бах также подчеркнул, что со своей стороны МОК сделает все возможное для того, чтобы провести Олимпиаду в заявленные сроки и в полном объеме. При этом, отметил он, в рамках Игр будут установлены жесткие правила санитарной безопасности, соблюдение которых необходимо для всех атлетов. При этом Бах рассказал о том, что для спортсменов, которые заразились коронавирусом и сдали положительные тесты перед отправкой на карантин в Пекин, будет рассматриваться возможность все-таки посетить Игры в том случае, если они успеют вылечиться. Такие заявки будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Проведение зимних Олимпийских игр в Пекине запланировано в период с 2 по 20 февраля этого года, при этом 2 и 3 числа будут проходить предварительные раунды и соревнования по керлингу, а официальная церемония открытия Игр состоится только 4 февраля. Первые комплекты олимпийских наград будут вручены спортсменам 5 февраля.

Ранее глава национального олимпийского комитета Швейцарии Ральф Штокли обращался с призывом к руководству МОК задуматься о переносе зимних Олимпийских игр в связи с резко ухудшающейся сейчас ситуацией с коронавирусом и новым витком пандемии в мире.