Руководство Крыма заявило о временной приостановке требований по QR-кодам

Власти Крыма сообщили о том, что в регионе на время снимается требование по наличию QR-кодов для посещения общественных мест, которое ранее было введено губернатором полуострова Сергеем Аксеновым.

По прежним требованиям, предъявить код было необходимо при посещении крупных торговых центров, салонов красоты, фуд-кортов и отдельно стоящих кафе и ресторанов, сайн, бассейнов, а также кинотеатров и театров. Решение принималось властями Крыма из-за значительного роста числа новых случаев заражения коронавирусом, оно вступило в силу на полуострове с конца октября.

Как говорится в принятом сейчас решении, речь не идет о полной отмене требований по QR-кодам, это решение лишь приостанавливается на срок до 20 января, однако потом может быть снова введено в силу. Касается это временное изменение и Севастополя, который в ряде моментов принимает решения самостоятельно и не всегда правила в городе соотносятся с требованиями на остальной части полуострова.

Запрет на посещение общественных мест без наличия QR-кодов отменен по всему Крымскому полуострову начиная со вторника 28 декабря, таким образом перерыв в действии жестких требований составит около трех недель.