Правозащитник Антон Холодов требует от Беглова лично разобраться с вопросом уборки города

В Петербурге остро встала проблема неубранных сугробов и наледи на дорогах. В связи с этим Смольный подвергся резкой критике со стороны горожан. В появившейся на сайте change.org петиции они требуют от губернатора Александра Беглова лично проконтролировать работу коммунальщиков.

Обращение составил председатель Общественной наблюдательной комиссии и заместитель главы по взаимодействию ОНК с Общественной палатой Александр Холодов. Он указал, что во время недавних снегопадов выпало двадцать сантиметров осадков. Администрация города оказалась не готова к такому количеству и не справилась с устранением последствий непогоды.

«Город был парализован. За всё это время, передвигаясь по дорогам, я не увидел нормальной работы снегоуборочной техники. На улицах наблюдались повсеместные дорожные заторы и аварии. Все трое суток утром и вечером в городе были десятибалльные пробки», — отметил правозащитник.

При этом он упомянул масштабную пробку на Московском шоссе, которую не могли ликвидировать несколько суток. Сотрудникам МЧС даже пришлось разворачивать пункты обогрева для водителей, но некоторые из них всё равно не выдерживали и бросали свои автомобили прямо на проезжей части.

Между тем комитет по благоустройству 29 ноября заявил о курсирующих по улицам Петербурга 872 снегоуборочных машинах, что составляет только половину от их общего количества.

«То есть, городские власти не вывели на дороги всё, что могли, и город встал в снежных завалах», — заявил Холодов.

По мнению правозащитника, ответственность за некачественную уборку дорог несёт комитет по благоустройству. Он считает его усилия недостаточными и призывает Беглова самостоятельно разобраться в ситуации.

«К полному транспортному коллапсу привели неумелые, безграмотные и трусливые действия городской администрации, комитета по благоустройству и районных администраций города. Фактически они самоустранились от исполнения своих обязанностей», — заключил активист.