На Украине могут ввести военное положение с 1 декабря

Глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил о том, что украинский президент с 1 декабря может ввести военное положение.

По словам Ляшко, Зеленский планирует 1 декабря на заседании СНБО объявить о введении военного положения в Украине сроком на два месяца.

Как говорит Ляшко, целью такого решения станет контроль за СМИ и легальная возможность запрета проведения митингов, а также ограничение ряда конституционных прав и свобод граждан. В частности, такая реакция украинского президента может быть ответом на прошедшие 24 ноября митинги против обязательной вакцинации, которую планируется ввести в Украине.

Собравшиеся на стихийный митинг около здания Верховной Рады требовали от украинских властей отказа от обязательной вакцинации, которая, по мнению митингующих, нарушает конституционные права жителей страны. Уколы вакцины противники введения обязательной вакцинации называют незаконными и считают неправомерными требования, которые в данный момент предъявляет украинское правительство к своим гражданам. Введение военного положения может позволить запретить проведение подобных акций на законных основаниях, тогда как сейчас помешать стихийным митингам и собраниями недовольных украинские власти законными путями не могут.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Сидите дома: в Комтрансе призвали петербуржцев не ездить на личных авто в метель. Как пишет «Петербургская газета», чиновники в Смольном призвали петербуржцев прекратить пользоваться личными автомобилями, чтобы не мешать уборочной технике справляться с последствиями выпавшего минувшей ночью снегопада.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/01/21792sidite-doma-v-komtranse-prizvali-peterburzhcev-ne-ezdit-na-lichnyh-avto-v