Вспышка кишечной инфекции в школе №575 могла произойти из-за сотрудника «Фирмы Флоридан»

По данным петербургского Роспотребнадзора, ученики школы № 575 заразились острой кишечной инфекцией от одного из сотрудников, допущенного к работе в пищеблоке.

Сейчас школьники находятся дома, а их родители намерены добиться смены оператора питания. Школу № 575 обслуживает «Фирма Флоридан». Не исключено, что зараженный является сотрудником компании-поставщика.

Но даже если он числится в штате школы, то после заключения контракта с поставщиком питания контроль над пищеблоком переходит комбинату. До работы в столовой людей допускает заведующий производством. Этот человек всегда является сотрудником комбината.

Во время проверки Роспотребнадзор обнаружил и другие нарушения в пищеблоке школы. Например, приготовление блюд не по установленной технологии. По факту проверки составлен протокол. Родители пострадавших школьников намерены сменить оператора питания.

Ранее о некачественном питании в петербургских школах говорил Алексей Барабанщиков. Он возглавлял Управление соцпитания и предлагал идеи для улучшения данной сферы.

Сейчас Барабанщиков находится в СИЗО. Ему пытаются вменить уголовную статью. Не исключено, что предложения Барабанщикова и его заявления не понравились не только частным комбинатам, среди которых, вероятно, и «Фирма Флоридан», но и губернатору Беглову.

Также журналисты предполагают, что в ситуации может быть замешана близкая Беглову семья Захватовых. Инесса Захватова, жена помощника губернатора Игоря Захватова, была связана с «Флориданам». Возможно, Беглов решил расправиться с неугодным чиновником руками своих приближенных.