Белоруссия квалифицировала действия Польши как «преступление против человечества»

В Белоруссии сообщили о заведении дела о преступлениях против человечества в отношении Польши.

Дело было заведено Следственным комитетом Белоруссии в связи с тем, как действуют силовики Польши на границе и как они обращаются с находящимися там мигрантами.

В деле говорится о том, что со стороны польским силовиков были отмечены массовые акты жестокости, связанные с расой или этнической принадлежностью тех людей, против которых они были направлены.

В рамках заведенного дела белорусские следователи работают на территории, прилегающей к пограничному пропускному пункту «Брузки», где были применены водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против пытающихся проникнуть на территорию Польши мигрантов.

Изъятые образцы проб почвы, растительности и фрагменты использованных боеприпасов направлены на экспертизу, сообщили в белорусском Следственном комитете.

На месте продолжается осмотр территории, а также ведется опрос обратившихся за помощью медиков людей, пострадавших от действий польских силовиков.

Накануне польская прокуратура также сообщила о возбуждении уголовного дела вследствие нападения группы мигрантов при поддержке белорусских силовиков на представителей силовых ведомств Польши.