Для вакцинированных в России ввели ряд новых правил

Роспотребнадзор опубликовал 16 ноября заявление, в котором содержится ряд новых правил, которые касаются тех, кто привит от коронавируса.

Так, приятным изменением для тех, кто уже сделал прививку, стало то, что в случае подтвержденного контакта с заболевшими те, у кого есть прививка, не подлежат изоляции. В постановлении говорится, что это правило будет действовать для тех, у кого прошло менее полугода с момента завершения полного курса вакцинации или с момента перенесения коронавируса COVID-19. А вот те, кто не имеет прививки или перенесенного в последние полгода заболевания, обязываются находиться на изоляции не менее четырнадцати дней после выявления контакта с больным, либо, в случае заражения, до получения отрицательного теста. Изменения вступают в силу завтра, 17 ноября и будет действовать, по нынешней формулировке, вплоть до 2024 года. Регламентируется в документе и срок проведения теста ПЦР на коронавирус – он должен быть сделан в срок не более двадцати четырех часов с момента забора пробы.

Есть изменения в новом документе и для тех, кто, не смотря на прививку, все-таки заразился коронавирусом. В этом случае, как указано в документе, QR-код, подтверждающий прививку, аннулируется, а новый, подтверждающий перенесение заболевания, выдается после выздоровления. При этом QR-код после прививки действует в течение года, а вот после заболевания – только в течение шести месяцев. Это решение связано с тем, что, если человек все-таки заболел, это говорит о том, что в его организме не было достаточного количества антител, и спустя максимум полгода после болезни ему необходимо снова привиться.