На белорусско-польской границе задержали журналистов RT

Журналистов французского подразделения RT Давида Калифа и Жорди Демори арестовали на польско-белорусской границе.

Журналисты сообщили, что во время задержания польские полицейские вели себя крайне не дружелюбно, после чего пропали со связи на несколько часов.

Как выяснилось, они были доставлены на суд после допроса, длившегося несколько часов. Судья приговорил обоих журналистов к штрафу, им также пока не возвращены паспорта. О том, что задержанные журналисты были доставлены в суд города Сокулка, сообщил представитель полиции Подлского воеводства Польши.

Руководитель французского отделения RT Ксения Федорова сообщила об инциденте в своем телеграмм-канале, также она рассказала о том, что телекомпания ждет подробностей от своих коллег, как только они смогут добраться до отеля.

В ответ на действия польских полицейских глава Национального профсоюза журналистов Франции Доминик Прадалье призвала соблюдать права журналистов, в том числе их право на выполнение профессиональной деятельности везде, в том числе и «в так называемых закрытых районах». Также она выразила надежду на то, что задержанные журналисты скоро будут освобождены.

По последним данным, задержанные журналисты смогут покинуть здание суда в ближайшее время. При этом сумма наложенного на них штрафа нигде не указывается.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Из свидетеля в подозреваемые: у следствия появятся вопросы к главе КГЗ Жемякину. Как пишет «Петербургская газета», глава комитета по государственному заказу (КГЗ) Петербурга Александр Жемякин был допрошен в рамках уголовного дела в отношении бывшего руководителя городского Управления социального питания (УСП) Алексея Барабанщикова.

https://petrogazeta.ru/material/2021/11/16/21716iz-svidetelya-v-podozrevaemye-u-sledstviya-poyavyatsya-voprosy-k-glave-kgz