В Петербурге сохранится самый картелизированный рынок социального питания

Алексей Барабанщиков, ранее возглавлявший Управление социального питания Санкт-Петербурга, объяснил, почему в курируемой им сфере сложилась катастрофическая ситуация. По его мнению, к серьезному противостоянию УСП и комбинатов соцпитания привела коррупция, на которую никак не реагируют в Смольном.

Это второе разгромное интервью Барабанщикова. При этом журналисты уверены, что именно за первую публикацию экс-главу УСП подвергли уголовному преследованию. 9 ноября против него возбудили дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». На следующий день в УСП пришли с обысками, Барабанщикова задержали.

Примерно за месяц до этого глава УСП в статье, опубликованной в «Деловом Петербурге», выступил с резкой критикой Смольного и районных чиновников. По его мнению, администрация Петербурга не позволяет провести реформу в сфере социального питания, закрывая глаза на ряд существующих проблем. После публикации чиновника попросили оставить занимаемый им пост, однако тогда он не стал этого делать и продолжил попытки улучшить систему работы сферы социального питания.

По всей видимости, реформаторская деятельность Барабанщикова помешала давно орудующим в Петербурге картелям, связанным с ними чиновниками и Смольному, не желающему ввязываться в конфликт.

«К сожалению, большая часть районных администраций не заинтересована в том, чтобы повышать качество питания. Нужно понимать, что в городе десятилетиями выстраивалась система, в которой районные администрации постоянно работают с одними и теми же компаниями», — констатировал Барабанщиков.

Он добавил, что в некоторых случаях сотрудничество недобросовестных поставщиков продовольствия с местными чиновниками стало крайне тесным.

Барабанщиков занял должность начальника УСП в начале 2020 года. С первых дней его работы стали заметны изменения в сфере соцпитания. Например, по инициативе главы УСП укрупнили лоты на поставки питания в школы и детские сады. Это привело к тому, что за распределение тендеров стал отвечать город, а не районные администрации, которые могли договариваться с отдельно взятыми поставщиками, чтобы конкурс выиграла определенная компания. К слову, схему, когда за распределение тендеров отвечает комитет по госзаказам, в Федеральной антимонопольной службе РФ назвали одной из самых эффективных.

«Я думаю, уместно предположить, что некоторым предприятиям новая система невыгодна, потому что она разрушает сложившиеся связи и договоренности», — заявил Барабанщиков.

Сложившийся уклад в сфере соцпита породил множество проблем, включая необоснованный демпинг цен, добавил экс-глава УСП, вынужденно покинувший свой пост 12 ноября.

Примечательно, что уголовное преследование в сфере социального питания коснулось именно Алексея Барабанщикова, в течение почти двух лет пытавшегося защитить интересы детей и повысить качество их питания. В результате этих действий именно его обвиняют в причинении имущественного ущерба, а не чиновников, десятилетиями участвовавших в коррупционных сговорах. С уходом Барабанщикова, судя по всему, петербургский рынок социального питания сохранит свой статус одного из самых картелизированных в России.