В России отмечается День сотрудника органов внутренних дел

В России 10 ноября отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел.

До 2011 года этот день назывался просто День милиции, или, в более полной версии названия праздника, День российской милиции. До распада СССР, соответственно, праздник называли Днем советской милиции. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в 1917 году в этот день было принято постановление НКВД о создании милиции в молодом советском государстве. Но официально праздник начали отмечать гораздо позднее – с 1962 года. Тогда же появилась и традиция праздничных концертов в этот день, а также традиция выхода на службу сотрудников в парадной форме.

Статус официального праздника День милиции получил в 1980 году, тогда же в этот день начали проводить большие праздничные концерты с трансляцией по телевидению, а в двухтысячных годах эти концерты стали проводиться в Государственном Кремлевском Дворце.

Праздник изменил свое название на современное ровно десять лет назад, в 2011 году. Это было сделано в связи с упразднением термина «милиция» и переходом на международный универсальный термин полиция. Праздник с этого года стал носить название День сотрудника органов внутренних дел, а отмечают его не только полицейские, но и все, кто служит в этой системе. Также в этот день в органах внутренних дел в торжественной обстановке вручаются награды и новые звания.