Власти Петербурге сделали вакцинацию обязательной для пожилых людей

Руководство Северной столицы приняло решение о введении обязательной вакцинации от коронавируса для двух групп граждан.

В обязательном порядке сделать прививку от коронавируса должны будут петербуржцы старше шестидесяти лет, а также те, у кого имеются хронические заболевания. Такое постановление было принято главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу Натальей Башкетовой.

Согласно распоряжению, обе эти категории граждан обязаны будут сделать хотя бы первый компонент вакцины в срок до 15 декабря.

Основанием для отказа сделать прививку может быть только медотвод, который врачи дают тем, для кого прививка может быть опасна. Но, по словам медиков, в большинстве случаев риск от прививки ниже, чем от перенесения заболевания.

Ранее решение об обязательной вакцинации было принято в отношении сотрудников ряда сфер деятельности. На предприятиях, относящихся к этому списку, работодатели обязаны обеспечить прививаемость сотрудников на уровне не ниже 80 процентов от всего состава работающих в организации людей. В списках тех, кто обязан привиться, оказались сотрудники аэропорта «Пулково», морских и речных портов города, сотрудники городского транспорта, а также работников сферы промышленности. Во всех этих организациях первая доза прививки должна быть сделана также до 15 декабря, а вторая – до 15 января.