В Португалии законом запретили работодателям связываться с сотрудниками в нерабочее время

Власти Португалии ввели законодательный запрет на обращение работодателей к своим сотрудникам во внерабочее время.

Поправки в трудовое законодательство были внесены с массовым переходом сотрудников на удаленный режим работы из-за антикоронавирусных ограничений и жалоб сотрудников на то, что руководство требует быть на связи с ними вне основных рабочих часов.

Согласно новому закону, начальники не имеют права обращаться к работникам вне рабочего времени, оговоренного в их трудовых договорах. Причем нельзя не только звонить, но и писать смс, а также связываться с работниками при помощи мессенджеров и даже направлять им письма.

В законе есть ограничение – он касается организаций, численность сотрудников в которых больше десяти человек. Для микроорганизаций новое требование действовать не будет.

Помимо этого, согласно принятым поправкам, работодатели обязаны будут возмещать сотрудникам, работающим на дому, затраты на оплату электроэнергии и интернета. Также введено и новое правило по уходу на удаленную работу – родители детей в возрасте до восьми лет имеют право добровольно перейти на удаленную работу в любой момент, такое решение не требует согласования с работодателем.

Ранее по португальскому закону работодателей обязали обеспечивать работающих удаленно сотрудников необходимой для работы техникой, включая компьютеры и печатно-копировальную технику.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Выстрелит ли проект? Новый туристический поезд «Зимняя сказка» может забуксовать в старых проблемах. Как пишет «Московский монитор», РЖД продолжает удивлять своих пассажиров различными нововведениями, игнорируя старые проблемы. https://mosmonitor.ru/news/economy/vyistrelit_li_proekt_novyiy_turisticheskiy_poezd_zimnyaya_skazka_mozhet_zabuksovat_v_staryih_problemah