В Москве после локдауна сохранится часть ограничений

Локдаун, введенный в российской столице с 28 октября, с 7 ноября прекращает свое действие, но часть ограничений в городе сохранится.

Так, будет сохранено требование о переводе не менее тридцати процентов сотрудников на удаленную работу. При этом такое требование в обязательном порядке касается тех работников, которые имеют хронические заболевания или возраст старше шестидесяти лет. А вот для тех, кто относится к этим категориям, но при этом не переболел коронавирусом и не сделал прививку, требования жестче – эти жители Москвы должны будут оставаться дома. У таких жителей города будут заблокированы социальные карты, предоставляющие возможность бесплатного и льготного проезда. Карты будут работать только у тех, кто переболел коронавирусом или привился от него.

Для посещения музеев и театров будет сохранено требование QR-кода, также по этим кодам разрешено будет посещать концерты и иные развлекательные мероприятия, при этом требование о наличии QR-кода будет относится только к мероприятиям, численность посетителей которых превышает пятьсот человек.

Кинотеатры смогут начать работу, но к ним будут предъявлены требования по заполняемости залов и рассадке зрителей с обязательными свободными местами между ними.