В России отмечается День народного единства

В России 4 ноября отмечается День народного единства, который пришел на смену прежним ноябрьским праздникам.

День народного единства – это самый молодой в России праздник, он был введен в 2005 году. Посвящен этот праздник памяти Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, памятник которым установлен в Москве на Красной площади. Ставшие лидерами народного ополчения, они сумели повести народ на освобождение Москвы от поляков, что стало окончанием Смутного времени в России.

В этом году практически во всех регионах России в связи с антикоронавирусными ограничениями торжества по случаю этого праздника были перенесены в онлайн-формат.

В цифровом формате в этом году пройдет и «Ночь искусств», которая традиционно отмечается с привязкой к этому празднику. Организаторы проведут для поклонников искусства в течение ночи несколько крупных трансляций из различных музеев и парков.

Также проводятся в рамках отмечания праздника тематические трансляции концертов. Можно увидеть трансляции и в социальных сетях.

Праздник отмечается и военными. С утра на кораблях и подводных лодках всех флотов России прошли торжественные построения, были подняты флаги и вручены грамоты. Проходят торжественные праздничные построения и церемонии и в других родах войск российской армии.