Глава Роспотребнадзора заявила, что одной нерабочей недели может не хватить

По мнению возглавляющей Роспотребнадзор Анны Поповой, одной нерабочей недели может оказаться недостаточно для того, чтобы справиться со сложной ситуацией с коронавирусом в России.

За последние дни цифры новых заражений многократно обновляли рекорды, в том числе преодолев психологическую отметку в сорок тысяч заболевших за сутки. На фоне принятых ограничений пока положительной динамики не отмечается, но, как заявила Анна Попова, ее и не может быть так быстро. Для того, чтобы меры разобщения граждан дали свой результат, должен пройти по меньшей мере один срок инкубационного периода коронавируса, только тогда можно будет объективно оценивать результаты. Пока же отмечаемые новые случаи заражения – это заболевания, которые, наиболее вероятно, были получены еще до начала локдауна.

При этом Попова предупредила о том, что вызывать врача нужно при первых же симптомах появления заболевания, а не откладывать это, так как задержка с началом лечения может стать роковой.

Тем временем, власти Новгородской области уже заявили о том, что в этом регионе нерабочие дни продлятся на неделю больше, чем было запланировано – до 14 ноября. По словам губернатора Нижегородской области Андрея Никитина, регион находится в стадии роста новых случаев заражения.