В Крыму усиливают антиковидные меры

Власти Крыма заявили об усилении антикоронавирусных мер на полуострове.

Так, с сегодняшнего дня на всей территории Крыма отменяется льготный проезд в общественном транспорте для всех граждан старше шестидесяти лет. Помимо этого, уже с субботы 30 октября для пожилых граждан старше шестидесяти лет вводится обязательная самоизоляция. Не покидать места проживания будут обязаны и те, кто имеет хронические заболевания. Исключение будет сделано только для тех из них, кто сделал прививку от коронавируса или имеет справку о том, что коронавирус был перенесен менее шести месяцев назад.

Также вводятся дополнительные ограничения на посещение торговых центров. Попасть во все магазины, площадь которых превышает триста квадратных метров, можно будет только при наличии куар-кода. Вторым документом, который также может позволить посещение торгового центра, станет действующий ПЦР-тест. Напомним, что срок действия ПЦР-теста составляет 72 часа.

Также в Крыму запрещены групповые экскурсии, а заполняемость культурных мероприятий еще ранее была ограничена – занято может быть не более половины посадочных мест.

Ранее губернатор Крыма Сергей Аксенов обратился с призывом к жителям полуострова не покидать регионы проживания в выходные и нерабочие дни, а также воздержаться от выездов на природу и сократить личные контакты.