В Греции перевернулась лодка с нелегальными мигрантами, есть погибшие

В Эгейском море перевернулась лодка, на которой плыли нелегальные мигранты, в результате инцидента погибли четыре человека.

Все погибшие при опрокидывании лодки оказались детьми в возрасте от трех до четырнадцати лет. Также на данный момент еще один человек числится пропавшим без вести, его судьба не известна. Еще двадцать два человека были спасены береговой охраной из воды, где они оказались после того, как лодка перевернулась.

Об инциденте в греческих водах рассказал министр миграции Греции Нотис Митаракис, а само ЧП произошло 26 октября близ острова Хиос. Нелегальные мигранты направлялись в Грецию со стороны турецкого берега. Греческий министр в сообщении об инциденте отметил, что возлагает вину за гибель людей на недобросовестных контрабандистов, которые при организации нелегальных перевозок подвергают риску жизни людей.

Греческая сторона предпринимает ряд усилия для недопущения мигрантов с турецкого побережья на свои земли. Так, за два года поток нелегальной миграции удалось сократить на девяносто процентов. Методы, которыми этого добиваются греческие пограничники, в 2020 году подверглись критике со стороны США как нарушающие права человека.