Власти Москвы и Подмосковья объявили о введении локдауна

На фоне резкого роста числа новых случаев заражения коронавирусом руководство Московского региона заявило о введении локдауна в Москве и Московской области.

В Москве ограничения вступят в силу раньше, чем начнутся нерабочие дни, распоряжение о которых ранее было подписано президентом России Владимиром Путиным.

Согласно распоряжению московских властей, в городе локдаун вводится с 28 октября. Начиная с этого дня прекращают работу все кинотеатры, торговые центры, развлекательные учреждения, работа кафе и ресторанов возможна будет только на вынос. Оказание плановой медицинской помощи будет приостановлено, но экстренную помощь медиков можно будет получить в полном объеме. Также на этот период прекратят работу и городские центры госуслуг МФЦ, получить полный спектр государственных услуг можно будет онлайн. В офлайновом режиме будут предоставляться только экстренные государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния (рождения, смерти и тп). При этом попасть в театры и музеи будет можно, но посетить их получится только по QR-коду, который подтверждает наличие у гражданина прививки от коронавируса или тот факт, что болезнь была перенесена менее шести месяцев назад.

По окончании городского локдауна в Москве также сохранится ряд ограничений. Так, для пожилых людей, пока не сделавших прививку, будут заблокированы социальные карты, позволяющие бесплатно проезжать в городском транспорте. Разблокировать карту можно будет после того, как человек сделает прививку.

Сохранятся и ограничения на работу учреждений культуры и массовых мероприятий. Посетить их можно будет только по тому же QR-коду, также власти обязали организаторов таких мероприятий ограничить заполняемость залов.