В Косово начались беспорядки из-за действий местной полиции

Из-за действий полиции на севере Косовска-Митровицы произошли беспорядки, в ответ на которые сотрудники полиции применили спецсредства для разгона толпы.

Беспорядки спровоцированы действиями полицейских сил самопровозглашенной республики Косово, а не сторонних силовых подразделений.

Причиной начавшихся беспорядков стал устроенный полицейскими рейд, который они провели по аптекам и отдельным торговым точкам. В ходе проведенного рейда полицейские требовали предъявления полной документации на товар, в том числе и на лекарственные препараты, а также предъявления таможенных деклараций, подтверждающих легальность ввоза продаваемых товаров.

Для того, чтобы справиться с протестующими, действия которых перешли в активные беспорядки, к месту инцидента был направлен спецназ Косово, поскольку сил полиции для этого оказалось не достаточно.

Из-за случившихся силовых столкновений по меньшей мере десять человек оказались в больнице в реанимации, сообщило руководство косовской больницы.

Всего ранено несколько десятков человек.

Петар Петкович высказал мнение, что действия косовских полицейских, направляемые премьер-министром автономии Альбино Курти, были чрезмерно жесткими, что и послужило провокацией конфликта.