В Британии не хватает бензина на заправках

На автомобильных заправках Великобритании отмечается стабильная нехватка бензина, что привело к росту спроса на электромобили в стране.

Топливный кризис в Великобритании развился на фоне нескольких причин. В этом списке Brexit и коронавирус лидируют. Результатом того, что большая часть трудовых мигрантов оказалась вынуждена покинуть Великобританию на фоне пандемии коронавируса, в стране возникла нехватка рабочих кадров, в том числе водителей, которые бы доставляли бензин с нефтеперерабатывающих заводов непосредственно на заправочные станции.

В результате развившегося топливного кризиса торговцы электромобилями отметили заметный рост спроса на эти машины. Их преимуществом традиционно считается то, что они наносят гораздо меньший вред экологической среде, однако сейчас британцы стали отдавать им предпочтение не только из-за экологии, но и из-за того, что на фоне топливного кризиса, прекращение которого пока даже не предвидится, именно электрокары могут стать самым безотказным видом транспорта. Найти возможность подзарядить электродвигатель в стране стало гораздо проще, чем заправку, на которой было бы топливо. В этих условиях все больше британцев пересаживаются на электромобили, а стоимость традиционных авто падает, в том числе на вторичном рынке автомобилей.

Сейчас в британии на трети автозарпавок запасы топлива заканчиваются, а на более чем половине заправок топлива просто нет. Водители часами стоят в очереди на те заправки, где бензин еще остается.

Британские власти уже пообещали привлечь армию для решения этой проблемы, а также готовы выдать до пяти тысяч целевых рабочих виз, по которым иностранные водители смогут приехать в страну работать.