В ФСБ рассказали о предотвращении теракта в Башкирии

По данным ФСБ, силовики предотвратили организацию террористического акта в Башкирии. Как сообщается, провести его планировалось на одном из объектов, связанных с работой правоохранительных органов.

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в рамках этой операции пятерых человек в возрасте от семнадцати до двадцати лет. На данный момент все они заключены под стражу, где будут находиться на период проведения следствия.

Сообщается, что все задержанные являются жителями Уфы. При обыске у них были изъяты самодельные взрывные устройства, а также неонацистская символика.

По данным следствия, в качестве организатора группы выступил девятнадцатилетний молодой человек, он и вовлек в эту преступную группу остальных четверых ее участников. Молодой человек не только убедительно излагал своим знакомым идеи неонацизма, но и обучал их владению оружием, правилам обращения со взрывчаткой, а также обучал изготовлению самодельный взрывчатых веществ и взрывных устройств. В рамках подготовки к террористическому акту группа под руководством девятнадцатилетнего уфимца также изучала специальную литературу по тактике проведения боевых действий.

Изъятое у задержанных самодельное взрывное устройство также было изготовлено организатором группировки.