В Финляндии отмечена нехватка врачей

В Финляндии заявили о том, что в стране существует выраженная нехватка специалистов некоторых профилей, в том числе это касается медицинских работников.

Так, по данным финских СМИ, в стране Суоми не хватает специалистов в области медицины сразу по нескольким профилям – нужны стоматологи, терапевты, медицинские сестры и фельдшеры, врачи различных направлений. Нехватка медицинских специалистов в стране ощущается особенно остро на фоне того, что ранее власти Финляндии заявили о начале четвертой волны коронавируса в этой стране.

Помимо медиков, не хватает в Финляндии и социальных работников. Так, в частности, страна испытывает нехватку воспитателей в детских садах, логопедов, которые могут заниматься с детьми, и психологов, которые могли бы работать со всеми возрастными группами пациентов.

Сообщения о нехватке специалистов в стране подтвердили и в Министерстве труда и экономического развития Финляндии. В ведомстве ответили, что нехватка специалистов этих профессий вышла на докоронавирусный уровень. И это не смотря на то, что в связи с вызванными пандемией ограничениями, часть детских учреждений работали в ограниченном режиме, а некоторые были вынуждены закрыться.