В Красноярске предотвратили нападение на учебное заведение

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о том, что в Красноярском крае оперативникам удалось предотвратить нападение на техникум, которое могло стать трагическим повторением событий в Перми.

Совместными силами ФСБ и полиции был задержан студент Южного техникума, расположенного в селе Краснотуранск Краснодарского края. Молодому человеку предъявлено обвинение в подготовке нападения на учебное заведение. По решению суда, задержанный студент будет находиться под арестом до 20 ноября, на время проведения следственных мероприятий.

У задержанного были обнаружены нож, патроны и самостоятельно изготовленное пусковое устройство.

По предварительным данным, молодой человек намеревался убить четверых своих однокурсников, причиной этого решения стал возникший между ними конфликт. Как сообщают некоторые местные СМИ, компания, которую намеревался убить студент, неоднократно унижала его. Предположительно, убийство подозреваемый намеревался провести в стенах учебного заведения, но официальных данных, подтверждающих это, пока нет.

Официального комментария от суда, который отправил под арест задержанного студента, пока не поступало, однако Александр Бастрыкин в своем интервью подтвердил тот факт, что такая операция проводилась и готовивший массовое убийство студент задержан. Деталей операции и подробностей о причинах намерений задержанного не приводится.