В России социальный выплаты будут поступать в автоматическом режиме

Начиная с 2022 года социальные выплаты в России будут начисляться в автоматическом режиме, заявил российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Он рассказал о том, что уже начиная со следующего года для получения пособий, разовых и постоянных выплат, пенсий и других денежных средство со стороны государства гражданам не потребуется подавать заявлений – назначение и начисление этих выплат будет проводиться в беззаявительном порядке.

В таком порядке выплаты впервые были выплачены в период кризиса, вызванного коронавирусом,в рамках реализации поручения президента РФ Владимира Путина. Тогда в беззаявительном порядке были назначены выплаты семьям с детьми, также в беззаявительном порядке поступали пособия, так как обратиться за ними в силу ограничений граждане не могли. Этот опыт показал, что данный механизм можно признать рабочим, а назначение и осуществление выплат по нему значительно упрощает их получение для тех, кому они адресованы.

Михаил Мишустин указал в своем выступлении, что новое правило начисления будет распространяться на выплату пенсий и пособий различного вида, включая выплаты по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также при получении единовременной выплаты при рождении ребенка.