Исполнителям атаки на крымский газопровод угрожали расправой над семьями

ФСБ сообщило о том, что исполнителям акции по подрыву газопровода в Крыму, которых не так давно удалось задержать российским силовикам, организаторы этого акта угрожали убийством членов их семей.

О том, что в их адрес поступали прямые угрозы, рассказал сотрудникам ФСБ один из задержанных. Он сообщил о том, что организаторы знали буквально все об их семьях, могли сказать что сейчас делают их родные и близкие, и угрожали убить их в случае отказа исполнить порученное задание.

Ранее сегодня же пресс-служба ФСБ сообщила о том, что ведомству удалось установить имена организаторов этой диверсии. Она была санкционирована начальником Главного управления разведки Минобороны Украины Кириллом Будановым, а в числе непосредственных кураторов диверсии были Риза Ягьяев-Велиулаев, который ранее сбежал с территории Крыма после неудачной террористической операции в 2016 году, сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и глава оперслужбы «Таврия» Виктор Зелинский. Эти данные были размещены ФСБ в открытых источниках и сообщены журналистам.

Диверсию по подрыву газопровода ее организаторы устроили 23 августа, а уже 6 сентября двое исполнителей этой акции были задержаны сотрудниками ФСБ. Факт преднамеренного повреждения газопровода был отмечен в селе Перевальное, находящемся недалеко от крымской столицы Симферополя.