76-я сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке

Заседание 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН начало свою работу в Нью-Йорке во вторник 14 сентября.

Кульминационным моментом этой сессии станет так называемая неделя высокого уровня, которая пройдет с 21 по 27 сентября. В отличие от прошлого года, когда юбилейную сессию в связи с коронавирусными ограничениями провели в онлайн-режиме, в этом году заседание проходит в обычном режиме и на него ожидается прибытие целого ряда высоких гостей.

С этого года функции председателя Генеральной ассамблеи начинает исполнять представляющий Мальдивы Абдулла Шахид, который у себя на родине руководил министерством иностранных дел. Совет безопасности ООН также меняет руководителя –с сентября в роли его главы выступает Ирландия.

Основной темой этой ассамблеи станет ситуация в Афганистане и складывающаяся на фоне силовой смены власти в стране гуманитарная катастрофа, так как доставлять в Афганистан лекарства и оказывать помощь находящимся там людям в настоящее время крайне сложно, международные представители различных организаций, включая Красный Крест, не всегда могут даже попасть в страну.

Также одним из вопросов работы этой сессии станет решение вопроса о сохранении представительства Афганистана в Генассамблее Гулямом Исхакзаем, который был введен туда при прежнем руководстве страны. Вопрос подтверждения его аккредитации будет решаться в октябре-ноябре этого года.