Владелец корабля «Буран» заявил о том, что не намерен отдавать его в Россию

После недавнего заявления Дмитрия Рогозина, возглавляющего Роскосмос, о желании вернуть в Россию корабль «Буран», его нынешний владелец выступил с заявлением о том, что не намерен это делать.

На Байконуре, который сейчас относится к территории Казахстана, стоит второй летный образец космического челнока «Буран», который после недавнего инцидента с проникновением в ангар с уникальным космическим аппаратом художников-любителей, которые оставили на нем граффити, руководство Роскосмоса захотело вернуть в Россию. Однако намерение натолкнулось на противодействие со стороны генерального директора «РКК Байконур», которому и принадлежит летальный аппарат. При этом ранее Рогозин заявлял о готовности выкупить и сам «Буран», и ракету-носитель «Энергия».

Даурен Муса, который является владельцем «Бурана», в ответ на сообщение Рогозина о том, что уникальный космический аппарат принадлежит частному лицу, установить которое не удалось, написал ответ, уточнив, что «Буран» находится на балансе «РКК Байконур».

Выкуп «Бурана» Роскосмос намерен произвести с целью передачи его в один из космических музеев, чтобы сохранить уникальный летательный аппарат.

Муса заявил о намерении обращаться в международные суды в случае, если российская сторона предпримет попытку вывоза «Бурана».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Фирма Флоридан» обошла «ТЗБ Петроградская» в антирейтинге операторов детского соцпитания. Как пишет «Петербургская газета», сообщество «Школьный ревизорро» обновило ежемесячный антирейтинг поставщиков социального питания в школы и детские сады Санкт-Петербурга.

https://petrogazeta.ru/material/2021/09/10/21346firma-floridan-oboshla-tzb-petrogradskaya-v-antireytinge-operatorov