В Болгарии прошли массовые протесты против антиковидных мер

В Болгарии прошло несколько массовых акций протеста, вызванных антикоронавирусными ограничениями, которые введены в этой стране.

Общенациональная акция протеста была инициирована сотрудниками общепита столицы Болгарии, которые потребовали от местного правительства отмены жестких ограничений на работу заведений общественного питания.

В Софию для участия в массовой акции протеста, инициированной городскими работниками общепита, специально для этого приехало несколько сотен человек из других городов страны.

Причиной протестной акции стало введение усиленных ограничительных мер на работу общепита, которые вступили в силу накануне, 7 сентября. Предполагается, что введенные ограничительные меры будут действовать в этой стране до конца октября.

В ходе акции протестующие заблокировали движение транспорта в центре города и вышли на площадь перед зданием Народного собрания, а также перед администрацией президента.

Здания правительства и парламента были оцеплены сотрудниками полиции для обеспечения безопасности.

Власти объяснили введение новых ограничений, согласно которым кафе и рестораны могут работать только с 7 утра до 23 часов вечера, а ночные клубы и дискотеки полностью прекращают работу на это время, ростом числа заболеваемости коронавирусом. Однако работники сферы протестуют против новых требований, в числе которых рекомендации по ограничению числа сотрудников, работающих в заведении, и введение плавающих смен.