Евреи отмечают праздник Рош ха-Шана

Иудейский Новый год – праздник Рош ха-Шана отмечается с 6 по 8 сентября в этом году. В России поздравление еврейским общинам направил президент страны Владимир Путин. Официальное поздравительное письмо от президента было размещено на кремлевском сайте.

Рош ха-Шана – один из главных еврейских праздников, он отмечается в течение двух дней, за ним следует специальный пост, в финале которого отмечается еще один важный в иудейском календаре день – Йом-Киппур.

Рош ха-Шана, иудейский Новый год, празднуется 1 и 2 числа месяца тишрея, а поскольку в иудейском календаре счет месяцев зависит от лунного календаря, то по привычному григорианскому календарю наступление праздника может варьироваться – он обычно выпадает на сентябрь или октябрь.

Поскольку сутки по иудейской традиции настают вечером, то празднование начинается с вечера 6 сентября, хотя основными днями праздника считаются 7 и 8 число.

В эти иудеи часто посещают синагогу, даже те, кто обычно не делают этого, так как у этого праздника есть традиция, которая напрямую с этим связана – в Рош ха-Шана важно услышать звук специального рога, шофара. Для тех, кто по состоянию здоровья не может посетить синагогу, в общинах организуется помощь волонтеров, которые приходят к таким людям на дом с рогом, чтобы обеспечить им возможность услышать шофар.

Также традицией этого праздника является дарение подарков друг другу и оказание помощи нуждающимся. Главный раввин России Берл Лазар рассказал о том, что в этом году община будет раздавать подарки пришедшим в синагогу евреям. Также накануне праздника были разосланы небольшие тематические подарки и тем, кто проживает достаточно далеко.