В Словакии начались акции протеста против властей

В столице Словакии Братиславе 1 сентября прошли протестные акции, направленные против местных властей. Демонстранты требуют отставки президента и правительства, а также назначения внеочередных выборов в парламент.

Протестующие в своих лозунгах используют слова о «геноциде словацкого народа» со стороны правительства этой страны.

Полицейские для предотвращения опасных действий наиболее радикально настроенных участников акции протеста применили против них слезоточивый газ и дубинки.

Протестную акцию местные оппозиционеры приурочили к Дню Конституции Словакии, который отмечается в этот день.

Вышедшие на митинги оппозиционеры пытались перекрыть центральные улицы города, в том числе около дворца президента, спецназ противодействовал этим попыткам. В результате столкновений и ввиду угрозы серьезных проблем на дорогах в центральном районе Братиславы было остановлено все движение общественного транспорта, автомобилистам по радио было рекомендовано также избегать центрального района города.

В ходе протестных акций митингующие предприняли попытку проникнуть в здание парламента страны, эта попытка была пресечена местным спецназом, а часть участников этой акции задержаны.

Помимо словацкой столицы, еще одна протестная акция также прошла в городе Кошице на востоке страны.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Генпрокуратуру попросили остановить предвыборный беспредел в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», перестановка членов ТИК Петербурга из одной комиссии в другую привлекла внимание главы ЦИК Эллы Памфиловой. https://petrogazeta.ru/material/2021/09/02/21314genprokuraturu-poprosili-ostanovit-predvybornyy-bespredel-v-peterburge