США объявили о том, что вывели свои войска из Афганистана

Руководство Пентагона сообщило о том, что вывод американских войск из Афганистана завершен. Аэропорт Кабула, откуда проводилась эвакуация американских граждан и афганцев, помогавших Штатам на территории своей страны, больше не находится под контролем американских военных.

Пентагон также сообщил о том, что полностью завершена как операция по эвакуации из Афганистана, так и военная миссия американских ВС в этой стране.

С докладом об этом выступил руководитель Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи.

По его словам, последний самолет, увозивший американских граждан, включая военных, покинул территорию кабульского аэропорта в понедельник 30 августа. Это произошло в 22.29 по московскому времени, в 15-29 по времени восточного побережья США.

Вместе с улетающими военными на борту последним покинувшего аэропорт Кабула самолета находился и временный поверенный в делах США в Афганистане Росс Уилсон.

Маккензи также отметил в своем сообщении, что несмотря на то, что завершена военная фаза операции по эвакуации, на дипломатическом уровне работа будет продолжаться. Госдепартамент, по его словам, приложит все усилия для того, чтобы обеспечить возможность покинуть Афганистан тем гражданам США, которые еще остаются там. Он отметил, что по данным военного ведомства, в Афганистане остается еще как минимум около двухсот американцев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Бюджет Петербурга не потянет строительство 50 школ за три года. Как пишет «Петербургская газета», планы Смольного запустить систему строительства 50 школ за три года не смогут решить проблему дефицита мест в образовательных учреждениях. https://petrogazeta.ru/material/2021/08/31/21305byudzhet-peterburga-ne-potyanet-stroitelstvo-50-shkol-za-tri-goda