Канада и Бельгия сворачивают операцию по эвакуации людей из Афганистана

Сразу две страны, Бельгия и Канада, заявили о том, что сворачивают свои операции по эвакуации людей из Афганистана из-за угрозы терактов на территории аэропорта и прилегающих территориях.

Премьер-министра Бельгии Александер де Кроо выступил с заявлением о том, что страна, которая вывезла за период эвакуационных работ более 1400 человек, включая 300 детей, прекращает проведение операции в связи с высоким риском террористических актов. Все бельгийские группы, работавшие на территории кабульского аэропорта, накануне вечером были вывезены в Пакистан. Решение было принято на основании данных американской разведки о том, что на аэропорт готовится нападение с применением бомбы.

Со схожим сообщением выступил глава канадской армии Уэйн Эйр. В своем сообщении он рассказал о том, что канадским бортам удалось увезти из страны 3700 человек, однако на этом операцию по эвакуации людей придется приостановить. Эйр отметил на своей пресс-конференции, что канадские власти и военные хотели бы задержаться в Афганистане и забрать всех, кто просит об эвакуации, однако в связи с угрозой взрывов это становится невозможным. Ранее сообщалось о том, что первоначально канадская сторона планировала эвакуировать до двадцати тысяч человек – именно столько беженцев была готова принять Канада.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Эксперты обвинили власти Петербурга в высокой смертности от COVID-19. Как пишет «Петербургская газета», эпидемиологическая ситуация в Северной столице остается на грани критической. https://petrogazeta.ru/material/2021/09/01/21308eksperty-obvinili-vlasti-peterburga-v-vysokoy-smertnosti-ot-covid-19