Российское посольство в Кабуле предложило россиянам покинуть Афганистан

Российское посольство, работающее в кабуле, обратилось к находящимся в Афганистане россиянам с призывом сообщить о своем намерении покинуть эту страну в срок до 22 августа.

Не смотря на то, что само российское посольство продолжает свою работу в Афганистане в изменившихся обстоятельствах, российским гражданам, желающим выехать на родину, будет предоставлена такая возможность в рамках организованного посольством эвакуационного рейса.

Дипмиссия просит находящихся в Афганистане россиян сообщить о своем желании покинуть страну до вечера 22 августа, также дипломаты просят их сообщить о том, где они находятся и имеют ли возможность самостоятельно добраться до аэропорта Кабула, откуда планируется организация вывозного рейса.

На официальном сайте российского дипломатического представительства в Афганистане, где размещено это обращение к российским гражданам, указана и созданная для этих целей консульская электронная почта, на которую следует направлять такие сообщения.

Ранее представители российской диаспоры в Афганистане сообщали о том, что в этой стране большое количество россиян, желающих выехать на родину, однако диаспора помочь им с этим не может из-за того, что гражданского авиасообщения в кабульском аэропорту на данный момент нет. После этого сообщения в ситуацию и вмешались дипломаты.