Минцифры планирует заменить бумажные паспорта на смарт-карту

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил о том, что у ведомства есть планы принять решение о замене привычного бумажного паспорта на цифровой уже до конца текущего года.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уже начало работу в направлении реализации этого проекта. По мнение руководителя ведомства, решение о замене «бумаги» на смарт-карту – это грамотное и современное решение, современный формат, прийти к которому технически можно в достаточно короткие сроки.

Помимо создания собственно смарт-карты, на которой должны будут храниться как данные паспорта, так и данные других важных документов, планируется разработать еще одно технологическое решение – предъявить паспорт можно будет, просто показав соответствующий куар-код на экране мобильного телефона.

При этом Шадаев отметил, что на данном этапе ведомство планирует сделать получение смарт-карты взамен привычного бумажного паспорта добровольным шагом. Обязать всех граждан заменять бумажный паспорт на электронный пока не планируется, уточнил Шадаев. Это связано с тем, что среди жителей страны есть немало противников цифровизации главного документа, которые считают, что электронный формат хранения таких данных может быть не безопасен.

Юристы же отмечают, что подделать электронный документ будет гораздо труднее, чем обычные бумажные паспорта, и говорят о том, что от такой замены выиграют как госорганы, так и сами люди.