Умер главный конструктор транспортника Ил-76

Главный конструктор военно-транспортного самолета Ил-76 и его модификации Ил-78 Андрей Юрасов скончался после продолжительной болезни в возрасте 59 лет.

Юрасов сначала занимался разработкой модификаций для самолета Ил-76, а в последние годы руководил программой модернизации Ил-76 и топливозаправщика Ил-78.

Юрасов трудился в ПАО «Ил» (бывшее ОКБ имени Илюшина, ныне входит в состав ОАК). Работами по самолетам Ил-76 и Ил-78 Юрасов руководил с 2004 года, во время его руководства проектом появилось несколько успешных модификаций этих самолетов.

В ОКБ Ильюшина Юрасов проработал «всю свою жизнь», как сказано в сообщении ОАК.

Объединенная двигательная корпорация, сообщившая о кончине Андрея Юрасова, в своем релизе не уточнила, какой болезнью страдал конструктор.

Юрасов родился и вырос в Москве, окончил Московский авиационный институт, по окончании которого сразу же пошел работать в ОКБ Ильюшина. Начав свой путь в качестве механика, он быстро и успешно поднялся до должности главного конструктора благодаря глубокой вовлеченности в свою работу и несомненному конструкторскому таланту.

Созданные под его руководством модификации Ил-76 и Ил-78 активно используются как военными ведомствами, так и гражданскими эксплуатантами.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Максим Шугалей объяснил, почему можно строить в центре Петербурга. Как пишет «Петербургская газета», любому петербуржцу обидно видеть, как уходят в историю неотреставрированные вовремя руины исторического центра города.