В России появится две новых награды для деятелей культуры

Орден и медаль «За заслуги в культуре и искусстве» и «За труды в культуре и искусстве» появятся в России согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным указу.

Указ президента об учреждении двух новых государственных наград опубликован в понедельник 10 августа, с этого же дня он вступает в силу.

В документе, помимо самого распоряжения о введении двух новых наград, представлено их изображение, описание и основания для награждения.

Новым орденом «За заслуги в культуре и искусстве» будут награждать тех, кто совершил выдающие деяния в этих областях, а также в области журналистики. Массовое признание как экспертов отрасли, так и зрителей, может стать основанием для вручения такой награды. Помимо этого, новый орден может вручаться реставраторам, чей вклад в сохранение культурного наследия страны достаточно высок.

Медалью «За труды в культуре и искусстве» будут награждать тех, у кого можно отметить их личные заслуги в областях искусства, культуры, журналистики и педагогической деятельности в этих направлениях.

Получить обе награды смогут как жители России, так и иностранные граждане, сделавшие существенный вклад в улучшение имиджа России как богатой культурными традициями страны, в которой современной культуре и искусству уделяется немало внимания.