Трудовые мигранты будут сдавать отпечатки пальцев

Процедура дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) станет обязательной с 29 декабря этого года для всех трудовых мигрантов, приезжающих в Россию на временные или постоянные работы.

Информацию о таком изменении в законодательстве распространил пресс-центр МВД России.

В сообщении говорится о том, что именно с этой даты вступит в силу новый федеральный закон, согласно которому все, кто приезжает в Россию с целью поиска работы или уже по имеющимся трудовым контрактам, обязаны будут пройти по прибытии процедуру дактилоскопии.

То же самое правило будет работать и по отношению ко всем иностранным гражданам, которые пребывают в Российскую Федерацию на срок более девяноста дней независимо от цели их визита в страну.

В сообщении пока не указывается, как именно будет работать данный законодательный механизм и на каком этапе пребывающие в страну иностранцы и трудовые мигранты должны будут пройти дактилоскопию – будет ли это делаться в аэропортах и на вокзалах сразу же по прибытии, либо для этого будет выделен какой-то период после приезда, в течение которого иностранные граждане должны будут посетить органы МВД для сдачи дактилоскопии.

Первое сообщение о разработанном в МВД законопроекте об обязательной дактилоскопии появилось в СМИ в июле этого года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербургский турбизнес не верит в скорое восстановление индустрии. Как пишет «Петербургская газета», несмотря на заявления федеральных чиновников о рекордных темпах восстановления российского туристического бизнеса, петербургские предприниматели настроены скептически.