В Берлине задержано около пятисот противников антикоронавирусных мер

На прошедшей в минувшее воскресенье 1 августа в Берлине демонстрации против вводимых правительством этой страны антикоронавирусных ограничений было задержано около пятисот человек.

Всего, по данным официальных властей Германии, на митинг было порядка пяти тысяч участников.

Демонстрация не была согласована берлинскими властями, которые до этого отклонили тринадцать заявок на официальное проведение подобных мероприятий.

Сотрудники полиции старались не допустить крупных скоплений участников несанкционированных протестов против антикоронавирусных ограничений, в том числе не подпуская их в Бранденбургским воротам.

На следующий день в Берлине, около Александерплац, люди снова вышли на протестную акцию, однако на сей раз масштаб численности значительно меньше – по последним данным, там собралось около двухсот человек.

По последним данным, один из участников воскресной акции протеста, участник Базис-партии, скончался сегодня днем в больнице. По официальным данным от полиции, это произошло после того, как у мужчины проверили документы и он пожаловался на покалывание в груди, после чего полицейские вызвали ему скорую. Однако руководство Базис-партии считает, что мужчину могли избить полицейские и просит очевидцев предоставить видеозаписи задержания скончавшегося в больнице мужчины.