Подписан закон об отмене техосмотра для ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому прохождение автомобилем или иным транспортным средством технического осмотра более не является обязательным для получения страхового полиса ОСАГО.

Инициатива такого решения принадлежит МВД, а вступит в законную силу новый закон с 22 августа, как указано на официальном сайте, где размещен документ.

Ранее водителям в обязательном порядке было необходимо предъявить документ о прохождении ТО, чтобы получить полис страхования гражданской ответственности. Согласно новым правилам, это требование отменяется, и страхование ответственности, которая, в первую очередь, нужна на случай аварии и позволяет получить компенсацию тем, кто может пострадать в аварии с участием водителя, не будет привязано к прохождению технического осмотра, который, напротив, в первую очередь нужен самому водителю.

При этом обязательное регулярное техобслуживание и техосмотр вовсе не отменяются в целом. Просто теперь эти процедуры и документы не будут напрямую связаны между собой.

До вступления нового закона в силу те, кому придется оформить полис ОСАГО в ближайшее время, пока еще должны будут сделать это по старым правилам, так как до 22 августа применить новые положения закона не будет возможно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Депутаты намерены расширить программу соцпитания в школах. Как пишет «Петербургская газета», первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко вынес на обсуждение предложение обеспечить учеников средней школы бесплатным горячим питанием за счет федерального бюджета, независимо от уровня обеспеченности семьи.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Белый дом озаботился зелеными человечками. Как пишет «Петербургская газета», Пентагон все-таки решился обнародовать свой давний доклад о неопознанных летающих объектах. Только теперь, по мнению министерства обороны США, НЛО следует называть «неопознанными воздушными явлениями».