Москва обязала всех с симптомами ОРВИ быть на самоизоляции

В Москве по распоряжению городского руководства все, у кого имеются симптомы острых респираторных вирусных инфекций, должны находиться на самоизоляции до получения результатов теста на коронавирус. Прервать самоизоляцию люди смогут только в том случае, если тест на COVID-19 у них окажется отрицательным.

О таком решении рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, такой подход должен помочь выявлению случаев заражения коронавирусом на ранних стадиях и обеспечению лечения до того, как у пациентов начнет проявляться тяжелая симптоматика.

ПЦР-тест в этом случае человек сможет сдать бесплатно на дому, вызвав врача, так как покидать жилище для сдачи теста в рамках самоизоляции он не имеет права. Результаты теста заболевшему человеку будут присланы в виде смс на мобильный телефон.

Статистика новых случаев заражения коронавирусом в российской столице остается напряженно, за минувшие сутки в городе было выявлено 6893 новых случая заражения.

Ранняя диагностика, которую теперь будут проходить жители столицы в обязательном порядке, позволит определить заражение коронавирусом еще до того, как у человека начинаются серьезные и по-настоящему неприятные симптомы.