Новый штамм коронавируса еще более заразен, чем прежние

В Индии сообщили о том, что в этой стране был выявлен еще один штамм коронавируса, который получил название «дельта плюс» по аналогии с ранее обнаруженным в этой стране штаммом, который позднее был назван «дельта».

Штамм коронавируса SARS CoV-2 под названием «дельта плюс» характеризуется так называемой молниеносной заразностью – для того, чтобы подхватить заболевание, достаточно просто пройти на улице мимо его носителя без маски или специального респиратора.

Об обнаружении нового штамма рассказали представители Всеиндийского института медицинских наук.

Новый обнаруженный в Индии штамм сейчас изучается специалистами, которые уже сейчас говорят о том, что этот вариант вируса имеет возможность обходить ранее установившиеся защитные механизмы организма человека, в том числе против него оказываются бессильными ранее выработанные антитела.

На данный момент в штате Махараштра медики зафиксировали два десятка случаев заражения штаммом «дельта плюс», а всего в Индии за минувшие сутки было выявлено более пятидесяти восьми тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Не исключается, что часть из них также связаны с деятельностью нового штамма.

Кроме Индии, новый штамм уже также выявлен в таких странах, как Великобритания, США, Германия, Ботсвана и Непал.

По словам российского вице-премьера Татьяны Голиковой, в России случаев заражения мутировавшим штаммом «дельта плюс» на данный момент не выявлено. При этом нынешний взрывной скачок заражений коронавирусом в России связывают именно с индийским штаммом, но с его предыдущей версией – дельта. В частности, около девяноста процентов тех, кто заразился коронавирусом в Москве, выявляется именно этот штамм.