Для посещения кафе в Москве придется предъявить справку о прививке

По решению городских властей, в Москве с 28 июня посещать кафе и рестораны смогут только те, у кого имеется электронный сертификат о получении прививки от коронавируса.

Новое решение вступит в силу и по отношению к фудкортам, которые смогут продолжать работу только при условии наличия контрольной системы для проверки куар-кода. Если заведение не сможет обеспечить контроль наличия прививок у посетителей, работать оно сможет только на вынос и на доставку, посидеть за столиком те, у кого нет прививки, не смогут.

Подтверждающий наличие прививки куар-код можно будет получить в электронной медкарте, на портале mos.ru, через личный кабинет на портале Госуслуги, через портал единого ресурса ЕМИАС ИНФО.

В качестве альтернативных документов также допускается предъявление справки о том, что человек переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев или предоставление ПЦР-теста, который подтверждает отсутствие заражения коронавирусом. При этом срок действий ПЦР-теста составляет трое суток. Тестирование методом ПЦР в этом случае необходимо будет пройти в одной из клиник, которые передают данные в единую систему ЕМИАС ИНФО.

Дмитрий Песков прокомментировал решение московских властей, сообщив о том, что Кремль поддерживает этот шаг, поскольку он продиктован сложной эпидемиологической ситуацией в городе и на данный момент является необходимостью.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Коллапс в метро показал очевидные проблемы транспортной сферы Санкт-Петербурга. Как пишет «Петербургская газета», во вторник, 22 июня, на синей ветке петербургского метрополитена образовался очередной коллапс, обнаживший системные и комплексные проблемы транспортной сферы Санкт-Петербурга.