В Москве и Петербурге усилили антикоронавирусные меры

В связи с выраженным ростом заболеваемости коронавирусом в Москве, а следом и в Санкт-Петербурге власти ввели новые ограничительные меры, направленные на сдерживание распространения инфекции.

В Москве Сергей Собянин принял решение объявить нерабочими дни с 15 по 19 июня. В эти дни в столице работодателям рекомендовано перевести не менее 30% сотрудников на удаленную работу, в том числе всех тех, кто старше 65 лет или не имеет прививки. С 23-00 до 6-00 заведения общепита и клубы не смогут работать в эти дни, в столичных парках прекратят работу все аттракционы, детские и спортивные площадки, а также детские комнаты в кафе, на фудкортах и в торговых центрах.

В Петербурге культурные и развлекательные учреждения будут работать в режиме выходного дня, а для мероприятий на открытом воздухе с численностью посетителей более 75 человек будет установлен особый регламент.

И в Петербурге, и в Москве отменены массовые выпускные. Также в обоих городах власти заявили об усилении контроля за соблюдением масочно-перчаточного режима, в том числе в транспорте для этого будут выведены на линии все бригады контролеров.

В Москве за минувшие сутки коронавирусом заразилось 7704 человека, в Санкт-Петербурге 842 человека, что стало рекордными показателями с зимы этого года.