Власти Китая изменили политику в области деторождения

Впервые за долгое время китайские власти приняли решение разрешить семьям заводить до трех детей. Ранее это количество составляло максимум два ребенка на семью, а до 2013 года в каждой семье по закону позволялось иметь не более одного ребенка.

В Китае долгое время проводилась политика, направленная на строгий контроль деторождения и сокращение числа населения или недопущение его взрывного роста. Сейчас ситуация поменялась – в стране наблюдается выраженное старение населения, кроме того, появилась и тенденция на сокращение рождаемости – многие семьи не заводят даже разрешенных двоих детей. При этом в ряде других семей, напротив, хотели бы иметь возможность завести хотя бы три ребенка. Новое решение властей позволит это сделать тем, кто хочет.

Помимо этого, в руководстве Китая обсуждается вопрос постепенного поднятия цифры пенсионного возраста в этой стране, так как число пенсионеров становится все больше в результате предыдущей политики, направленной на снижение рождаемости.

Согласно последним исследования, доля пенсионеров в Китае к 2050 году может составить более тридцати процентов населения, что может стать серьезной нагрузкой на бюджет. В этом случае разрешение семьям заводить большее количество детей также поможет справиться с этой проблемой.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Отравления, инфекции и картели»: ТОП-5 проблем школьного питания Петербурга. Как пишет «Петербургская газета». на протяжении всего учебного года рынок социального питания сотрясали скандалы, происходящие на пищеблоках школ и детских садов. Наша редакция собрала все самые острые проблемы, с которыми столкнулся Санкт-Петербург в сфере детского питания.