Япония продлила режим ЧС в девяти регионах

В девяти префектурах Японии по причине сохранения сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции власти продлили действие режима чрезвычайно ситуации. По новым условиям, режим ЧС будет действовать до 20 июня.

О решении продлить в стране действие режима чрезвычайной ситуации сообщил министр по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимура. Также в своем докладе он отметил, что в стране наметилась тенденция на снижение числа новых случаев заражения коронавирусом.

В числе регионов, в которых сохраняется режим ЧС, оказалась и столица Японии – Токио, где летом должны пройти Олимпийские игры, которые перенесли с прошлого года. Олимпиада должна пройти без участия зрителей и со строгими ограничениями, но, не смотря на это, поданным исследований, до восьмидесяти процентов жителей страны выступают против проведения Олимпиады в текущих условиях. Ранее японские медики обратились к правительству страны с просьбой отменить или перенести проведение Олимпийских игр, так как в текущей ситуации медицинская отрасль Японии и без того испытывает большую нагрузку.

Всего режим ЧС продлен в следующих регионах: Токио, Киото, Осака, Хёго, Фукуока, Айти, Хиросима, Хоккайдо, Окаяма и Окинава. При этом на Окинаве режим ЧС изначально был установлен до 20 июня, а в остальных девяти регионах режим должен был прекратить свое действие 31 мая.