В Петербурге отмечают День города

Город на Неве отмечает 27 мая День рождения. В Северной столице 318-летний день рождения отмечаться в этом году будет в течение недели – праздничные мероприятия разнесены по разным дням, а улицы города в течение всей недели будут украшать праздничные растяжки.

Еще накануне, 26 мая, в Петербурге открылся Международный книжный салон, который в свой пятнадцатый юбилей проходит прямо на Дворцовой площади и в здании арки Главного штаба.

В ночь на 27 мая под особые музыкальные композиции разводился Дворцовый мост, разводка которого началась под «Гимн великому городу» авторства Рейнгольда Глиэра. Сопровождалось праздничное разведение моста лазерным шоу.

Уже утром 27 мая начались официальные торжественные мероприятия с возложением цветов к городским памятникам.

Вечером 27 мая на Дворцовом мосту включат специальную подсветку в цветах российского флага, которая начнет работать в 22-45 и выключится только в три часа ночи 28 мая.

Большой праздничный концерт, посвященный Дню Города, состоится в БКЗ «Октябрьский» также 28 мая. Вечером этого же дня пройдет большой концерт на Дворцовой площади.

Пройдут торжественные мероприятия и в выходные дни, на которые, в том числе, запланировано проведения бала на Исаакиевской площади.